Ya se conoce el recorrido de la Cruz de los Jóvenes

El Delegado Diocesano de Juventud, Pablo Garzón, dio a conocer ayer, en rueda de prensa el recorrido que seguirá la Cruz de los jóvenes a su paso por la Diócesis de Córdoba, del 6 al 12 de junio.

La Cruz que el Papa Juan Pablo II entregó a los jóvenes en el año 1984 ya ha recorrido los cinco continentes y llegará a la Diócesis de Córdoba el día 6 de junio.

El Delegado Diocesano de Juventud, Pablo Garzón, explicó ayer en rueda de prensa que la Cruz pasará por las parroquias, los colegios e instituciones para llegar a la mayor cantidad de lugares posibles. De este modo, los chicos podrán rezar delante de ella y descubrir la relación entre los propios pecados y la pasión del Señor, siendo la Cruz un signo eficaz de salvación.

RECORRIDO DE LA CRUZ EN LA DIÓCESIS DE CÓRDOBA

LUNES 6 JUNIO
09:00 - 09:30 Almedinilla (acto de bienvenida)
10:30 - 12:00 Priego de Córdoba
13:30 - 15:00 Puente Genil
16:00 - 18:30 Lucena
19:00 – 20:30 Cabra
21:30 Baena (Pasa la noche en el Monasterio de las Dominicas)

MARTES 7 JUNIO
Hasta las 11:00 Baena
12:00 – 15:00 Montilla
16:00 – 16:45 La Carlota
18:00 – 18:45 Fuente Palmera
19:30 – 22:00 Palma del Río
23:00 San Calixto (Pasa la noche en el Monasterio de San Calixto)

MIÉRCOLES 8 JUNIO
08:00 – 8:30 Posadas (Colegio Yucatán)
09:00 – 10:00 Almodóvar
11:00 – 12:00 Villafranca
13:00 – 14:00 Bujalance
15:00 – 16:30 Montoro
17:30 – 18:30 Villanueva de Córdoba
19:30 – 21:00 Pozoblanco
21:30 Hinojosa (pasa la noche en el Monasterio de las Concepcionistas)

JUEVES 9 JUNIO
Hasta las 10:30 Hinojosa
11:30 – 13:00 Peñarroya (Colegio de la Presentación)
14:00 – 15:00 Fuente Obejuna
16:00 – 18:00 Peñarroya
18:30 – 20:00 Espiel /Belmez
20:00 Córdoba:
Llegada a San José y Espíritu Santo, Acto de bienvenida a la ciudad en esta Parroquia.
Traslado hacia la Parroquia de la Compañía (Adoremus): Plaza de Santa Teresa, Puente Romano, Catedral, Céspedes, Jesús María, Santa Victoria.
21:00 Adoremus en la Parroquia de La Compañía (especialmente vocacional, organiza el Seminario)
23:00 Traslado al Monasterio de Santa Ana (la trasladan los seminaristas), donde pasará la noche.

VIERNES 10 JUNIO

Mañana (colegios religiosos)
8:45 TRASLADO DESDE EL MONASTERIO DE SANTA ANA A LA PARROQUIA DE SAN NICOLÁS
(alumnos de Fomento: Alzahir, Encinar, Zalima)
ACTO I EN LA PARROQUIA DE SAN NICOLÁS9:30
9:45 TRASLADO DE SAN NICOLÁS A LA PARROQUIA DE LA TRINIDAD
(alumnos de la Trinidad: Trinidad I-II, Sansueña, Jesús Nazareno)
ACTO II EN LA PARROQUIA DE LA TRINIDAD 10:00
10:30 TRASLADO DESDE LA TRINIDAD AL COLEGIO DE LAS ESCLAVAS(alumnos de las Esclavas)
10:45 TRASLADO DESDE LAS ESCLAVAS AL BUEN PASTOR
(Colegio de la Inmaculada)
11:00 TRASLADO DEL BUEN PASTOR A LA COMPAÑÍA 11:15
(alumnos de la Salle)
ACTO III EN LA PARROQUIA DE LA COMPAÑÍA 11:15
11:45 TRASLADO DESDE LA COMPAÑÍA A LA CORREDERA 11:45
(alumnos de la Divina Pastora)
11:45 TRASLADO DESDE LA CORREDERA AL COLEGIO DE LA PIEDAD 12:00
(alumnos del Colegio de la Piedad)
12:00 TRASLADO DESDE EL COLEGIO DE LA PIEDAD A LA PARROQUIA DE SAN PEDRO
(Alumnos de las Francesas)
ACTO IV EN LA PARROQUIA DE SAN PEDRO 12:15
12:30 TRASLADO DESDE SAN PEDRO A LA CATEDRAL
(Alumnos de Maristas, Teresianas y Mercedarias)
ACTO V EN LA CATEDRAL 13:30 presidido por el Sr. Obispo.

Tarde (lugares de sufrimiento):
Casa San Pablo de Caritas
Cárcel
Traslado a las Salesas, donde pasará la noche.

SÁBADO 11 JUNIO
Mañana gran encuentro de la ciudad en el colegio de Salesianos.
Tarde (vía crucis de la agrupación de cofradías)

DOMINGO 12 JUNIO
Fiesta de Pentecostés (Misa despedida)