Mons. Ricardo Blázquez Pérez ha sido elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española

Sustituye en el cargo al Arzobispo de Madrid, el Cardenal Antonio Mª Rouco Varela.

RicardoBlazquez

El Arzobispo de Valladolid, Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez, ha sido elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE) para el trienio 2014-2017. El nombramiento ha tenido lugar esta mañana en el marco de la CIII Asamblea Plenaria que se celebra en Madrid del 11 al 14 de marzo. Han votado 79 Obispos, de los 80 que tienen derecho a voto. Ha sido elegido en primera votación por 60 votos. En la misma votación Mons. Osoro ha obtenido 10 votos y Mons. Asenjo 5 votos.

Mons. Blázquez sustituye en el cargo al Arzobispo de Madrid, Cardenal Antonio Mª Rouco Varela, quien ha estado al frente del episcopado español durante doce años (1999-2005 y 2008-2014).

El Arzobispo de Valladolid ha sido Vicepresidente de la CEE durante los dos últimos trienios consecutivos. Fue elegido el 4 de marzo de 2008 y reelegido el 1 de marzo de 2011. Además fue Presidente de la CEE durante el trienio 2005-2008. En la Conferencia Episcopal Española también ha sido miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1988-1993) y de Liturgia (1990-1993). Ha sido Presidente de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1993-2002) y de Relaciones Interconfesionales (2002-2005).

Mons. Blázquez, Arzobispo de Valladolid desde marzo de 2010

Mons. D. Ricardo Blázquez nació en Villanueva del Campillo, Ávila, el 13 de abril de 1942. Fue ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967. Cursó estudios de Bachillerato en el Seminario Menor de Ávila desde 1955 a 1960 y los estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Ávila entre 1960 y 1967. Es Doctor en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1967-1972).

Tras cursar sus estudios en Roma regresó a su diócesis de origen, Ávila, donde fue, entre 1972 y 1976, Secretario del Instituto Teológico Abulense. En el año 1974 comenzó la docencia en la Universidad Pontificia de Salamanca, donde fue, hasta 1988, Profesor de la Facultad de Teología y Decano de esa misma Facultad entre 1978 y 1981. Ha sido Gran Canciller de la Universidad del episcopado español del 2000 al 2005.

El Papa Juan Pablo II le nombró en 1988 Obispo auxiliar del entonces Arzobispo de Santiago de Compostela, Mons. Rouco Varela. En 1992 fue promovido a Obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 fue nombrado Obispo de Bilbao. En la actualidad, y desde el 13 de marzo de 2010, es Arzobispo de Valladolid.

Presidentes en la historia de la CEE

A lo largo de la historia, han sido Presidentes de la CEE:

1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios

28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE

1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González

25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)

1971-1981: Card. Vicente Enrique y Tarancón

en funciones tras el fallecimiento de Mons. D. Casimiro Morcillo González.

El 7-3-1972 fue elegido Presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria.

El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE;

y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.

1981-1987: Mons. D. Gabino Díaz Merchán

23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE

1987-1993: Card. Ángel Suquía Goicoechea

24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE

1993-1999: Mons. D. Elías Yanes Álvarez

16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE

1999-2005: Card. Antonio María Rouco Varela, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE

2005-2008: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez

8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE

2008-2014: Card. Antonio María Rouco Varela

4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE

Vicepresidente de la CEE

Por su parte, Mons. D. Carlos Osoro Sierra ha sido elegido Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española. Sustituye al Arzobispo de Valladolid, Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez, quien ha ocupado el cargo durante los dos trienios consecutivos que marcan los estatutos, 2008-2011 y 2011-2014.

Mons. Osoro ha sido este último trienio, 2011-2014, Presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. Fue miembro de la Comisión Episcopal del Clero desde 1997 al 1999, cuando fue elegido Presidente de la misma, cargo que desempeñó hasta el año 2005. Desde entonces y hasta el año 2011 fue miembro del Comité Ejecutivo.

Mons. Osoro, Arzobispo de Valencia desde enero de 2009

Mons. D. Carlos Osoro Sierra nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945. Cursó, entre otros, estudios de magisterio, pedagogía y matemáticas, y ejerció la docencia hasta su ingreso en el Seminario para vocaciones tardías Colegio Mayor El Salvador de Salamanca para realizar, en la Universidad Pontificia, los estudios en Filosofía y en Teología. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973 en Santander, diócesis en la que desarrolló su ministerio sacerdotal.

Durante los dos primeros años de sacerdocio trabajó en la pastoral parroquial y la docencia. En 1975 fue nombrado Secretario General de Pastoral, Delegado de Apostolado Seglar, Delegado Episcopal de Seminarios y Pastoral Vocacional y Vicario General de Pastoral. Un año más tarde, en 1976, se unifican la Vicaría General de Pastoral y la Administrativo-jurídica y es nombrado Vicario General, cargo en el que permaneció hasta 1993, cuando fue nombrado Canónigo de la Santa Iglesia Catedral Basílica de Santander, y un año más tarde Presidente. Además, en 1977 fue nombrado Rector del Seminario de Monte Corbán (Santander), y ejerce esta misión hasta que es nombrado Obispo. Durante su último año en la diócesis, en 1996, fue también Director del centro Asociado del Instituto Internacional de Teología a Distancia y Director del Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Agustín, dependiente del Instituto Internacional y de la Universidad Pontificia de Comillas.

El 22 de febrero de 1997 fue nombrado Obispo de Orense. El 7 de enero de 2002 fue designado Arzobispo Metropolitano de Oviedo, de cuya diócesis toma posesión el 23 de febrero del mismo año. Además, del 23 de septiembre de 2006 hasta el 9 de septiembre de 2007 fue el Administrador Apostólico de Santander. El 8 de enero de 2009 fue nombrado Arzobispo de Valencia. Sucedió al Cardenal Agustín García Gasco, a quien le fue aceptada la renuncia por razones de edad. Desde noviembre de 2009 es patrono vitalicio de la Fundación Universitaria Española y director de su seminario de Teología.

Undécimo Vicepresidente en la historia de la CEE

Mons. D. Carlos Osoro Sierra es el undécimo Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española. A lo largo de la historia, han ocupado este cargo:

1966-1969: Mons. D. Casimiro Morcillo González

1-3-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE

1969-1972: Card. Vicente Enrique y Tarancón

27-2-1969, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE

1972-1978: Card. José María Bueno Monreal

9-3-1972, en la XVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 5-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE

1978-1981: Mons. D. José María Cirarda Lachiondo

28-2-1978, en la XXVIII Asamblea Plenaria de la CEE

1981-1987: Mons. D. José Delicado Baeza

23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE

1987-1993: Mons. D. Elías Yanes Álvarez

24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE

1993-1999: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar

16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE

1999-2002: Card. Ricard Mª Carles Gordó

2-5-1999, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE

2002-2005: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar

26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE

2005-2008: Card. Antonio Cañizares Llovera (creado Card. en 2006)

8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE

2008-2014: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez

4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE