Fallece el sacerdote Valerio Molina García

En el día de hoy ha fallecido el sacerdote Valerio Molina García a los 62 años de edad

Nacido en Pozoblanco el 15 de agosto de 1950, Valerio Molina fue ordenado presbítero en la parroquia de Santa Catalina de Pozoblanco el 25 de julio de 1975.

Comenzó como Coadjutor de Ntra. Sra. de Linares en Córdoba, el 31 de julio de 1975. Posteriormente, fue nombrado Vice-consiliario del Movimiento Junior de Acción Católica y el 18 de febrero de 1975 ejerció como Consiliario de dicho movimiento hasta 1980.

De 1978 a 2004 ostentó los siguientes cargos: Consiliario Diocesano de la Hermandad Obrera de Acción Católica, Consiliario del Secretariado Diocesano de Pastoral Obrera y Miembro del Consejo Presbiteral:

Asimismo, el 26 de junio de 2004 fue nombrado Párroco de Ntra. Sra. de Linares en Córdoba, permaneciendo en esta parroquia hasta el 8 de julio de 2011. Actualmente, era Párroco "In Solidum" (Moderador) de la misma.

La Misa exequial tendrá lugar mañana domingo, 17 de junio, en la parroquia de Ntra. Sra. de Linares de Córdoba, a las 17:00h.