Fallece el sacerdote, Francisco Gutiérrez de Ravé Rodríguez

Murió el día 20 de junio a sus 89 años. Ha ejercido como Vicario parroquial en San Nicolás de la Villa durante 44 años.

20150622 - Cura Paco2El sacerdote Francisco Gutiérrez de Ravé Rodríguez nació en Córdoba el 1 de noviembre de 1925 y fue ordenado Jerónimo en Salamanca el 11 de julio de 1954.

Comenzó su ministerio ejerciendo como vicario del monasterio de El Parral desde 1956 a 1958. A continuación fue administrador del Monasterio del Yuste hasta 1969. Entre 1963 y 1966 ejerció como Prior del mismo y desde esa fecha hasta 1969 como Vicario en el monasterio.

Ya en 1969 fue nombrado Prior del Monasterio de Sta. María del Parral en Segovia y después Secretario General y Visitador General de la Orden Jerónima.

El 21 de julio de 1970 es admitido en la Diócesis de Córdoba, se incardina a ella el 13 de febrero de 1971 y desde el 16 de julio de 1971 sirve en su ministerio sacerdotal como Coadjutor de San Nicolás de la Villa en Córdoba, donde además será subdelegado de Misiones.