CONTACTO

Inicio > Diócesis > Información > Sacerdotes > Religiosos con Cargo Pastoral en la Diócesis

Religiosos con Cargo Pastoral en la Diócesis

  • AGÜERO CISTERNAS, JOSÉ ANTONIO, O.M.

    AGÜERO CISTERNAS, JOSÉ ANTONIO, O.M.

    • Nacido en Melipilla (Chile) el 21/01/1963
    • Ordenado el 02/04/2013
    • Párroco de El Salvador - Pedroche
    • Párroco de Santa Ana - El Guijo
    • Profesor del I.S.CC.RR. «Beata Victoria Díez»
  • ANDRÉ, RAMOS DOMINGOS, C.S.SP.

    ANDRÉ, RAMOS DOMINGOS, C.S.SP.

    • Nacido Soyo (Angola) el 04/04/1982
    • Ordenado el 25/09/2016
    • Vicario parroquial de San Martín de Porres - Córdoba
  • CARRERO CARMONA, JESÚS, O.F.M.

    CARRERO CARMONA, JESÚS, O.F.M.

    • Nacido en Sevilla el 22/12/1939
    • Ordenado el 21/12/1963
    • Vicario parroquial de Santiago El Mayor - Belalcázar
  • CASAS NIETO, ILDEFONSO, S.D.B.

    CASAS NIETO, ILDEFONSO, S.D.B.

    • Nacido en Palma del Río (Córdoba) el 28/01/1975
    • Ordenado el 28/01/2012
    • Miembro del Consejo del Presbiterio
  • CASTRO VILLALOBOS, LÁZARO, O.SS.T.

    CASTRO VILLALOBOS, LÁZARO, O.SS.T.

    • Nacido en Laguna de Negrilla (León) el 22/04/1947
    • Ordenado el 22/12/1971
    • Capellán de las «Hermanitas de la Cruz» - Córdoba
  • EKE, KINGSLEY NGOZICHURWU, C. S. SP.

    EKE, KINGSLEY NGOZICHURWU, C. S. SP.

    • Nacido en Egbelu Nguru-Nga (Nigeria) el 24/07/1974
    • Ordenado el 03/07/2010
    • Vicario parroquial de San Juan y Todos los Santos- Córdoba
  • GARCÍA GARCÍA, JOSÉ RAMÓN, C.M.F.

    GARCÍA GARCÍA, JOSÉ RAMÓN, C.M.F.

    • Nacido en Las Palmas de Gran Canarias el 31/08/1966
    • Ordenado el 27/06/1993
    • Párroco «In solidum» (Moderador) del Inmaculado Corazón de María - Córdoba
    • Párroco «In solidum» (Moderador) de San Antonio María Claret - Córdoba
  • GIL DE LA CASA, AURELIO, O.S.T.

    GIL DE LA CASA, AURELIO, O.S.T.

    • Nacido en Alcañizo (Toledo) el 10/04/1955
    • Ordenado el 22/12/1983
    • Vicario parroquial de Ntra. Sra. de Gracia y San Eulogio - Córdoba
    • Capellán del Centro Penitenciario – Córdoba
  • JIMÉNEZ DEL VALLE, MANUEL, H.N.

    JIMÉNEZ DEL VALLE, MANUEL, H.N.

    • Nacido en Granada el 24/05/1978
    • Ordenado el 13/03/2010
    • Capellán del Colegio de la Compañía de María - Puente Genil
  • LEÓN GONZÁLEZ, TOMÁS, O.CARM.

    LEÓN GONZÁLEZ, TOMÁS, O.CARM.

    • Nacido en Quintana de la Serena (Badajoz) el 15/09/1943
    • Ordenado el 11/03/1967
    • Párroco de San Sebastián - Hinojosa del Duque
  • MACHADO SANTOS, HELIODORO, C.S.SP.

    MACHADO SANTOS, HELIODORO, C.S.SP.

    • Nacido en Montejos del Camino (León) el 26/02/1941
    • Ordenado el 15/08/1971
    • Párroco de San Martín de Porres - Córdoba
  • MOORE IRIZARRY, KENNETH DANIEL, S.E.M.V.

    MOORE IRIZARRY, KENNETH DANIEL, S.E.M.V.

    • Nacido en Arrecibo (Puerto Rico) el 27/08/1981
    • Ordenado el 25/07/2009
    • Capellán del Monasterio de «San Rafael» - Córdoba
  • MUÑOZ GARCIA, MANUEL, O.F.M.

    MUÑOZ GARCIA, MANUEL, O.F.M.

    • Nacido en Zafra (Badajoz) el 27/01/1956
    • Ordenado el 20/05/1980
    • Vicario parroquial de Santa María de Guadalupe - Córdoba
  • OLMEDO GARCÍA, PABLO, C.M.F.

    OLMEDO GARCÍA, PABLO, C.M.F.

    • Nacido en Málaga el 22/12/1950
    • Ordenado el 29/06/1975
    • Párroco «In solidum» del Inmaculado Corazón de María - Córdoba
    • Párroco «In solidum» de San Antonio María Claret – Córdoba
  • ORTIZ GARCÍA, DAVID, O.F.M.

    ORTIZ GARCÍA, DAVID, O.F.M.

    • Nacido en Almendralejo (Badajoz)el 08/02/1970
    • Ordenado el 15/09/1996
    • Párroco de Santiago El Mayor - Belalcázar
    • Miembro del Consejo del Presbiterio
  • PÉREZ MORIANO, JAIME ALFONSO, C.M.F.

    PÉREZ MORIANO, JAIME ALFONSO, C.M.F.

    • Nacido en Madrid el 25/07/1970
    • Ordenado el 10/05/2003
    • Párroco «In solidum» del Inmaculado Corazón de María - Córdoba
    • Párroco «In solidum» de San Antonio María Claret - Córdoba
  • RINCÓN ROMERO, JOSÉ ANTONIO, S.J.

    RINCÓN ROMERO, JOSÉ ANTONIO, S.J.

    • Nacido en Córdoba el 07/10/1943
    • Ordenado el 28/06/1973
    • Miembro del Consejo del Presbiterio
  • ROMERO BERMÚDEZ, CARLOS, O.P.

    ROMERO BERMÚDEZ, CARLOS, O.P.

    • Nacido en Puertollano (Ciudad Real) el 08/06/1930
    • Ordenado el 22/03/1953
    • Consiliario de Hermandades del Trabajo
  • RUIZ MUÑOZ, SEBASTIÁN, O.F.M.

    RUIZ MUÑOZ, SEBASTIÁN, O.F.M.

    • Nacido en Campanario (Badajoz) el 09/10/1960
    • Ordenado el 22/07/2000
    • Párroco de Santa María de Guadalupe – Córdoba
  • RUIZ ROMERO, JOSÉ, O. CARM.

    RUIZ ROMERO, JOSÉ, O. CARM.

    • Nacido en Pedroche (Córdoba) el 22/11/1935
    • Ordenado el 19/12/1959
    • Capellán de las Concepcionistas Franciscanas de la Inmaculada Concepción - Hinojosa del Duque
  • SÁNCHEZ GEY, ERNESTO, S.J.

    SÁNCHEZ GEY, ERNESTO, S.J.

    • Nacido en Villamartín (Cádiz) el 03/10/1930
    • Ordenado el 29/06/1964
    • Capellán del Hospital de la «Cruz Roja» - Córdoba
  • SENDÍN GARCÍA, MANUEL, O.SS.T.

    SENDÍN GARCÍA, MANUEL, O.SS.T.

    • Nacido en Guadramiro (Salamanca) el 17/05/1939
    • Ordenado el 30/06/1963
    • Párroco de Ntra. Sra. de Gracia y San Eulogio - Córdoba
  • VÉLEZ NIEVES, MIGUEL JOSÉ, S.E.M.V.

    VÉLEZ NIEVES, MIGUEL JOSÉ, S.E.M.V.

    • Nacido en Arecibo (Puerto Rico) el 16/09/1990
    • Ordenado el 05/08/2017
    • Adscrito a la parroquia de San Miguel Arcángel - Córdoba
    • Adscrito a la parroquia de Ntra. Sra. de la Merced - Córdoba
  • VÍLCHES TORÉS, MIGUEL ÁNGEL, O.P.

    VÍLCHES TORÉS, MIGUEL ÁNGEL, O.P.

    • Nacido en El Burgo (Málaga) el 22/12/1944
    • Ordenado el 04/04/1971
    • Consiliario del Grupo Oración y Compromiso de las Esclavas - Córdoba
    • Capellán de Santa Victoria - Córdoba
    • Director Espiritual de Ekumene
  • WILKINSON, BENJAMÍN ANDREW, S.E.M.V.

    WILKINSON, BENJAMÍN ANDREW, S.E.M.V.

    • Nacido en Wisconsin (EE.UU) el 15/08/1981
    • Ordenado el 24/05/2014
    • Adscrito a la Parroquia de La Inmaculada Concepción y San Alberto Magno – Córdoba
    • Miembro del equipo de Sacerdotes para la celebración de la Misa en su forma tradicional o extraordinaria
    • Profesor del Estudio Teológico «San Pelagio»
    • Adscrito a la iglesia de Ntra. Sra. de la Merced - Córdoba

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies